Постройте 2 окружности с центрами А В и радиусами 3 и 5 см касающиеся внешним краем

Постройте 3 окружность центр которой лежит на отрезке АВ и которая касается двух окружностей внутренним образом

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:59
    0
    Чертим отрезок АВ: 3 + 5 = 8 см. В точке А ставим циркуль и раствором в 3 см чертим первую окружность. В точке В ставим циркуль и чертим вторую окружность радиусом 5 см. Получилось, что две окружности соприкасаются друг с другом.

    СD = 3 + 3 + 5 + 5 = 16 см - диаметр третьей окружности (16 : 2 = 8 см радиус). Точка Е - центр третьей окружности, которая касается двух первых внутренним образом.