Радиус шара = 12 см. Через конёк радиуса проведена плоскость под углом 60 градусов. Найдите площадь сечения.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:48
    0
    Сечение шара - круг. Пусть С - его центр, АВ - диаметр сечения.

    ОС - отрезок, соединяющий центр шара с центром сечения, поэтому перпендикулярен сечению.

    Тогда ВС - проекция радиуса ОВ на плоскость сечения.

    Значит, ∠ОВС = 60° - угол между плоскостью сечения и радиусом шара.

    ΔАОВ - равнобедренный (ОА = ОВ = R), значит

    ∠ОАС = ∠ОВС = 60°, тогда ∠АОВ = 60°.

    AC = BC = AO/2 = 12/2 = 6 (По свойству прямоугольного треугольника: катет прилежащий углу 60° равен половине гипотенузы).

    r = АС = АВ/2 = 6 см

    S = πr² = π·6² = 36π см²