Найдите все пары положительных целых чисел (m, n) такие, что:

70 + 25n² < m² < 80 + 25n²

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:27
    0
    70 + 25n² < m² < 80 + 25n²

    70 + (5n) ² < m² < 80 + (5n) ²

    70 < m² - (5n) ² < 80

    70 < (m-5n) (m+5n) < 80

    Откуда получаем, учитывая, что произведение это есть число целое и не является простым:

    (m-5n) (m+5n) = 72

    (m-5n) (m+5n) = 74

    (m-5n) (m+5n) = 75

    (m-5n) (m+5n) = 76

    (m-5n) (m+5n) = 77

    (m-5n) (m+5n) = 78

    Замечаем, что множители этого произведения отличаются на (m+5n) - (m-5n) = = 10n n - целое

    найдем делители у чисел

    72=2³•3²

    74=2•37

    75=3•5²

    76=2²•19

    77=7•11

    78=2•3•13

    Из всех множителей этих чисел, отличающихся на 10n, где n-целое, нам подходит лишь:

    75=5*15

    откуда m=10, n=1

    Ответ m=10, n=1