Эллипс проходит через точки M (√3; -2) и N (0; √5). Написать простейшее уравнение эллипса.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 12:55
    0
    Уравнение эллипса x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1

    Подставляем координаты, получаем систему

    3/a^2 + 4/b^2 = 1

    0/a^2 + 5/b^2 = 1

    Из 2 уравнения сразу b^2 = 5

    3/a^2 + 4/5 = 1

    3/a^2 = 1 - 4/5 = 1/5

    a^2 = 3*5 = 15

    Уравнение эллипса

    x^2/15 + y^2/5 = 1