Сколько трёхзначных чисел с цифрой 8?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:06
    0
    Любое трехзначное число имеет вид XYZ. На месте X могут быть цифры 1, 2, 4, 5, ... 9 - таких 8 штук. На местах Y и Z могут стоять любые цифры, кроме 8. Их 9. Теперь считаем. Для первой цифры есть 8 возможностей. С каждой из возможных цифр на месте X есть по 9 возможностей для Y. Для начала посмотрим, сколько пар XY мы можем получить: 8*9=72 пары. Теперь добавим третью цифру - Z. Мы уже посчитали, что есть 72 различных возможности начать трехзначное число. Для каждого такого начала есть еще по 9 возможностей для Z. Точно так же умножаем 72 на 9, получаем 648.

    Ну, коротко - способ решения подобных задач: чтобы посчитать, сколько чисел удовлетворяют определенному условию, нужно посчитать количества цифр, которые можно подставить на каждое место, и получившиеся значения перемножить.

    1) 8*9=72

    2) 72*9=648

    Ответ: 648