У Пети и Алёши 60 руб, причем у Пети на 15 руб меньше чем у Алеши. Сколько денег у Пети?

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 00:35
    0
    Пусть х руб. у Пети, тогда у Алёши х+15. Всего 60 руб. Составим уравнение:

    х+х+15=60

    2 х=45

    х=22,5 руб у Пети.

    Ответ: 22,5 рублей у Пети.
  2. 17 декабря, 01:11
    0
    Пусть у Пети х рублей,

    тогда у Алеши х+15 рублей

    Т. к в сумме у них 60 рублей, то сложим их деньги:

    х + (х+15) = 60

    2 х+15=60

    2 х=60-15

    2 х=45

    х=45/2=22.5 (руб) = 22 рубля 50 копеек у Пети

    Тогда 22.5+15=37.5 (руб) = 37 рублей 50 копеек у Алеши