Расположить дроби по велечине в порядке убывания!

(Я буду писать дроби через /, ок?)

А) 7/8, 5/6, 1/4, 2/3, 1/2.

В) 7/15, 11/12, 7/30, 5/6, 2/3.

+1
Ответы (2)
  1. 7 октября, 09:39
    0
    Для того чтобы расположить их в порядке убывания их нужно привести к общему знаменателю.

    а) НОД=2*2*3*2*2*1 = 48

    8 = 2*2*2

    6 = 2*3

    4=2*2

    3 = 3*1

    2 = 2*1

    7/8 = 42/28

    5/6 = 40/48

    1/4=12/48

    2/3=32/48

    1/2=24/48

    Из этого следует следующий порядок:

    42/28>40/48>32/48>24/48>12/48, т. е. 7/8>5/6>2/3>1/2>1/4

    б) НОД = 5*3*2*2*1 = 60

    15 = 5*3

    12 = 2*2*3

    30 = 2*5*3

    6 = 2*3

    3 = 3*1

    7/15 = 28/60

    11/12 = 55/60

    7/30 = 14/60

    5/6 = 50/60

    2/3 = 40/60

    Из этого следует следующий порядок:

    55/60>50/60>40/60>28/60>14/60, т. е. 11/12>5/6>2/3> 7/15> 7/30
  2. 7 октября, 11:53
    0
    7/8 5/6 1/4 2/3 1/2

    7/30 7/15 11/12 5/6 2/3