Лодка спустилась по течению реки на расстояние 10 км, а потом поднялась против течения на расстояние 6 км. Скорость течения реки равняется 1 км/ч. В каких пределах должна находится собственная скорость лодки, чтобы вся поездка продолжалась от 3 до 4 часов

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:24
    0
    Начнем с 3 х часов:

    Пусть собственная скорость лодки х, тогда по течению время: 10 (/х+1) а против течения затратила времени: 6 (х-1). Всего 3 часа. Составим уравнение:

    10 / (х+1) + 6 / (х-1) = 3

    10 х-10+6 х+6=3 х²-3

    3 х²-16 х+1=0

    D=224

    х₁≈0,06 км/ч не подходит по условию, т. к. не может быть меньше скорости течения реки.

    х₂≈5,27 км/ч собственная скорость лодки, если поездка продолжалась бы 3 часа.

    То же самое для 4 часов:

    Пусть собственная скорость лодки х, тогда по течению время: 10 (/х+1) а против течения затратила времени: 6 (х-1). Всего 4 часа. Составим уравнение:

    10 / (х+1) + 6 / (х-1) = 4

    10 х-10+6 х+6=4 х²-4

    4 х²-16 х=0

    (х-4) (х+4) = 0

    х₁≈-4 км/ч не подходит по условию, т. к. не может быть отрицательной.

    х₂≈4 км/ч собственная скорость лодки, если поездка продолжалась бы 4 часа.

    От 4 км/ч до ≈5,27 км/ч должна находится собственная скорость лодки, чтобы вся поездка продолжалась от 3 до 4 часов.

    Ответ: от 4 км/ч до ≈5,27 км/ч.