На крышах Стокгольма живет 70 Карлсонов и каждый Карлсон любит какое нибудь варенье: 18 из них любят клубничное, 20 - вишневое, - 52 абрикосовое, 8 - и вишневое и клубничное, 10 - клубничное и абрикосовое, 5 - вишневое и абрикосовое. Сколько Карлсонов любят все три вида варенья?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:33
    0
    пусть х любят все три вида, тогда:

    70 = 18 + 20 + 52 - 8 - 10 - 5 + х

    70 = 90 - 23 + х

    23 - 20 = х

    х = 3

    Ответ: 3

    использовалась формула включений и исключений