При каких значениях параметра k график функции y = (k-1) (x^2) - 4kx+4x-3 лежит целиком ниже оси Ox?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:41
    0
    a=k-1

    b=4-4k

    c=-3

    вершина находится по формуле

    x0=-b/2a=-4 (1-k) / (2 (1-k)) = - 4/2=-2

    y0 = (k-1) * 4-4k (-2) + 4 (-2) - 3=4k-4+8k-8-3=12k-15<0

    12k<15; k<1.25

    так как ветви параболы должны быть направлены вниз еще, то коэффициент а - перед x^2 должен быть <0

    k-1<0; k<1

    учитывая оба условия по к-вывод к<1