Даны 5 чисел обратно пропорцанальные числам 1; 0,5; 1/3; 1/4; 1/5. Найдите сумму этих чисел если известно что сумма первого, второго и третьего чисел на 27 единиц меньше суммы четвертого и пятого чисел

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:24
    0
    Даны числа: Х, 2 Х, 3 Х, 4 Х и 5 х (они обратно пропорциональны дробям из условия).

    Х+2 Х+3 Х+27=4 Х+5 Х

    3 Х=27

    х=9

    Сумма чисел: 9 * (1+2+3+4+5) = 9*15=135

    Ответ: 135