2^x+2^2-х=5 спасите помогите

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:24
    0
    2^х + 2^2-х = 5

    2^х + 2^2-х - 5 = 0

    2^-х (2^2 х + 4 - 5 * 2^х) = 0

    2^-х = 0



    или:

    2^2 х - 5 * 2^х + 4 = 0

    Замена:

    2^х = t

    t² - 5t + 4 = 0

    t1 = 4; t2 = 1

    Возвращаемся к замене:

    2^x = 1

    x = 0

    2^x = 4

    x = 2

    Ответ: 0; 2