В пакете имеется 900 г крупы. Как с помощью чашечных весов за три взвешивания отмерить 150 г крупы, имея гирю массой 100 г?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 05:47
    0
    ставим на весы гирю и отсыпаем 100 г крупы

    проделываем это 2 раза

    получается 2 раза по 100 г

    теперь 100 г крупы уравновешиваем на весах, получается по 50 г

    100 г взвешенные и 50 г=150 г

    решение

    1) 900-800=100

    2) 800-700=100

    3) 100:2=50

    теперь 100+50 = 150
  2. 10 июля, 06:53
    0
    1) 100 гр крупы = 1 гиря (100 гр)

    2) 100 гр крупы: 2 = 50 гр

    3) 50 гр крупы + 1 гиря=150 гр