По какому направлению должна двигаться точка А (x, y) при переходе через точку А0 (-2,1), чтобы функция z=4x^2y^2-3xy возрастала с наибольшей скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:55
    0
    gradZ=dz/dx*i+dz/dy*j

    dz/dx=8xy^2-3y

    dz/dy=8yx^2-3x

    градиент в точке

    i * (8 * (-2) * 1^2-3*1) + j (8*1 * (-2) ^2-3 * (-2) = i (-16-3) + j (32+6) = - 16i+38j

    значит градиент-вектор (-16; 38)