Найдите наименьшее четное натуральное число n, при котором сумма 1+2+3 + ... + nделится на 64

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:29
    0
    S = (n+1) n/2

    Из 2 чисел n+1 и n только одно - четное, а 64 является степенью двойки (то есть не имеет никаких делителей кроме 2). Так как в формуле суммы есть деление на 2, то одно из чисел (n и n+1) должно делиться на 128 (64*2=128). Таким образом n+1=128, n=127