Найдите 3 числа, прямо пропорциональные числами 2, 3 и 7, среднее арифметическое которых равно 14,4

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:45
    0
    Среднее арифметическое 3 чисел (а1+а2+а3) / 3, откуда сумма (а1+а2+а3) = 43.2

    Пусть коэффициент пропорциональности х, тогда 2 х+3 х+7 х=43.2, 12 х=43.2, х=3.6, откуда

    а1=7.2, а2=10.8, а3=25.2.

    Проверка (7.2+10.8+25.2) / 3=14.4 - по условию