На 3 полках 90 книг. На одной из них в два раза меньше, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:52
    0
    Пошаговое объяснение:

    Пусть 1 полка = х книг тогда 2 полка=3 полке=2 х книг

    составлю и решу уравнение

    х+2 х+2 х=90

    5 х=90

    х=18 - 1 полка

    18*2=36 - 2 и 3 полка

    Ответ: 18 книг, 36 книг, 36 книг