2/5 часть от деревьев в саду составляют яблоки, 1/6 часть персики, а остальные - груши. Сколько груш в саду?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:07
    0
    Все деревья в саду примем за единицу (целое)

    1 - (2/5 + 1/6) = 1 - (12/30 + 5/30) = 1 - 17/30 = 13/30 - часть деревьев, приходящаяся на груши.

    Ответ: 13/30 деревьев в саду составляют груши.

    Проверка:

    2/5 + 1/6 + 13/30 = 12/30 + 5/30 + 13/30 = 30/30 = 1 (целое)