При каких значениях a : уравнение (a-2) x+2=a является любое число

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 22:57
    0
    ax - 2x + 2 = a

    a (x-1) = 2 (x-1)

    (a-2) (x-1) = 0 один из множителей 0, но если второй только равен 0, то х = 1 и только 1, а не любое число

    a - 2 = 0

    a = 2

    Ответ: а = 2
  2. 19 ноября, 00:29
    0
    (a - 2) * x + 2 = a

    (a - 2) * x = a - 2

    При а = 2 левая и правая части уравнения обращаются в нуль

    при любом х.

    При любых других значениях а уравнение имеет единственное

    решение: х = 1

    Ответ: 2