Запишите все двузначные числа, кратные 3 и оканчивается на 2.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:09
    0
    Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3. Так как нам известна последняя цифра числа, то достаточно найти цифры, которые в сумме с 2 будут делиться на 3.

    1+2=3 - 12

    Последняя цифра не меняется, первая должна увеличиваться на 3.

    (1+3) + 2=4+2=6 - 42

    (4+3) + 2=7+2=9 - 72

    7+3=10 - это уже трёхзначное число.

    Ответ: 12; 42; 72.