Как, имея угол в 82 градуса, пользуясь только циркулем и линейкой, построить угол в 33 градуса? Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:26
    0
    Построим наш угол в 82 градуса. Назовем его COA. теперь поставим произвольную точку А на луче ОА. Возьмем циркуль раствором ОА. Поставим его иглой в центр О и начертим окружность радиуса ОА. Теперь выберем на окружности точку В так, чтобы получился равносторонний треугольник АОВ (ОА=ОВ=АВ). В нем все углы по 60 градусов. Значит и угол АОВ=60 градусов. Тогда угол СОВ=82-60=22 градуса. Построим гипотенузу угла СОВ. Для этого соединим точки окружности, проходящие через лучи ОС и ОВ отрезком СВ. Возьмем циркуль и найдем середину этого отрезка. Возьмем раствор циркуля равный длине этого отрезка и поставим сначала острие в один его конец. Начертим окружность. Потом в другой конец отрезка. Начертим окружность. Две точи пересечения данных окружностей соединим прямой с вершиной угла О. Это будет гипотенуза угла СОВ. Назовем ее ОД. Поставим на ней в точке пересечения ее отрезком СВ точку Д. Гипотенуза разделит угол СОВ, величиной 22 градуса на два равных по 11 градусов каждый. Теперь, чтобы получить угол в 33 градуса надо к углу СОВ пристроить его половину (33=22+11). Для этого берем циркуль. Замеряем раствор в половину предыдущего построенного отрезка СВ (например между гипотенузой ОД и лучом ОВ - отрезок ДВ). Поставим острие циркуля в точку В (или С по выбору) и начертим окружность радиуса ДВ. Теперь проведем из вершины О прямую - луч ОК, так чтобы он касался построенной окружности. Поставим в месте касания точку К. Теперь угол ВОК равен 11 градусов, а вместе с углом СОВ в 22 градуса он даст искомый угол СОК в 33 градуса. Ответ: такой угол построить можно.