Новая машина стоила 15.000₽. за год ее стоимость понизилась до 13.000₽, а за два года до 11500₽. на сколько процентов понизилась стоимость машины за второй год?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:25
    0
    Стоила 15000

    Стала через год 13000

    Через два года стала 11500

    15000 р-100%

    13000 р-х%

    Составляем пропорцию и решаем

    х = 13000*100/15000=88,66%

    Составляем следующую

    13000 р-100%

    11500 р-х%

    х = 11500*100/13000 = 88,46%

    Затем ищем на сколько понизилась цена 100%-88,46% = 11,54% (можешь округлить, если хочешь)

    Ответ: 11,54%