Найти натуральные числа а и в при которых верно равенство 1/а+1/в=1/7

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:58
    0
    Домножаем на 7, заметим, что

    7/a + 7/в = 1

    7 а+7 в/ав = 1

    7 (а+в) / ав = 1

    7 (а+в) = ав

    7 а + 7 в = ав

    7 а-а=в-7 в

    6 а=6 в

    а=в

    =>

    7/a+7/в=1

    7/а+7/а=1

    14/а=1

    а = в = 14