Неравенство 1 / (2x+3) ^2>=4

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 09:29
    0
    1 / (2x+3) ^2>=4;

    1 / (2x+3) ^2-4>=0;

    1 / (2x+3) ^2 - (4 (2x+3) ^2) / (2x+3) ^2>=0;

    (1-4 (2x+3) ^2) / (2x+3) ^2>=0

    (2x+3) ^2>0 при любом x (т. к. делить на 0 нельзя, то неравенство строгое).

    При (2x+3) ^2=0, x = - 3/2 - точка разрыва.

    Знаменатель >0, значит для выполнения неравенства необходимо, чтобы

    1-4 (2x+3) ^2>=0;

    -4 (2x+3) ^2> = - 1;

    (2x+3) ^2<=1/4; знак неравенства поменялся, т. к. обе части неравенства поделили на отрицательное число.

    |2x+3|<=1/2;

    -1/2<=2x+3<=1/2;

    -1/2-3<=2x<=1/2-3;

    - 7/2<=2x< = - 5/2;

    - 7/4<=x< = - 5/4;

    Помним, что x=-3/2 - точка разрыва (в данной точке функция не существует).

    Ответ: xϵ [ - 7/4; - 3/2) U (-3/2; - 5/4]
  2. 6 августа, 09:46
    0
    1 / (2x+3) ²≥4

    (1-4 (2x+3) ²) / (2x+3) ²≥0

    (2x+3) ²>0; x≠-3/2

    1-4 (4x²+12x+9) ≥0

    16x²+48x+35≤0

    D/4=576-16•35=6

    x = (-24±√6) / 16

    x€ ((-24-√6) / 16; (-24+√6) / 16)