Сколькими способами можно расставить на первой горизонтали доски 7 х7 комплект чёрных фигур без короля: ферзя, 2 ладьи, 2 слона и 2 коня

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:34
    0
    Будем решать комбинаторно:

    7! : 2! : 2! : 2!

    "7!" - способы расставить фигуры в ряд

    ": 2! : 2! : 2!" - убирание повторяющихся случаев, так как есть одинаковые фигуры.

    7! : 8 = 7 * 6 * 5 * 3 = 30 * 21 = 630

    Ответ: 630 способов.