17 / 12 х+12 11/4 х=29 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:32
    0
    мне не особо понятно ваша запись

    пишу как поняла когда дробь умножается на х поэтому дробь взяла в скобки:

    переводим все в неправильную дробь и приводим к общему знаменателю слагаемые:

    (17/12) * х + (177/12) * х=29 1/4

    (97/6) * х=117/4

    х=117/4:97/6

    х=117/4*6/97

    х=1 157/194

    х=1,80

    и второй вариант, если х относится к знаменателю:

    так же приводим слагаемые к общему знаменателю и переводим в неправильную дробь

    17/12 х+177/12 х=29 1/4

    97/2 х=117/4 (решаем пропорцию)

    2 х=97*4/117

    2 х=3,32

    х=3,32/2

    х=1,66