Автомобиль " Волга" расходует 9 л бензина на 60 км пути. Сколько литров бензина потребуется для пробега в 240 ум пути?

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 13:42
    0
    1) 240:60=4 2) 4•9 = 36 Ответ: 36 литров
  2. 14 января, 13:56
    0
    1 способ (пропорция).

    9 л - 60 км

    х л - 240 км

    х = 9 * 240 : 60 = 36 (л) - столько бензина потребуется для пробега в 240 км.

    2 способ (по действиям).

    1) 240 : 60 = 4 (раз) - во столько раз длиннее путь;

    2) 9 * 4 = 36 (л) - во столько раз больше бензина потребуется.

    Ответ: 36 л.