5) При каких значениях цифры K число 214 К будет делиться на:

а) 2

б) 3

в) 5

г) 9

д) 10

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:28
    0
    Для того чтобы число делилось на 2 без остатка, число должно заканчиваться четной цифрой, от 0 до 8, то есть 0, 2, 4, 6, 8.

    a) При значении, если K=0, 2, 4, 6, 8.

    б) Чтобы число делилось на три без остатка, в сумме все числа должны давать число кратное трем, то есть 393, 3+9+3=15 15:3=5 Делится без остатка.

    Следовательно K = 2 (2+1+4=7, нужно еще 2, чтобы число было кратно).

    в) Чтобы число делилось на 5 без остатка, на конце числа должна быть пятерка или же ноль

    K=5, 0.

    г) Чтобы число делилось на 9 без остатка, аналогично с тройкой, сумма чисел должна быть кратна девяти. То есть 2+1+4=7, еще 2 до 9, 2+1+4+2=9 9:9=1 без остатка

    K=2

    д) Чтобы число делилось на 10 без остатка, на конце числа должен быть ноль.

    K=2140

    Будут вопросы, пиши ниже.