Цена хризантемы а. руб. за один цветок, а цена другой розы за 30 руб Больше. Запишите на математическом языке

1) цена розы

2) стоимость 5 хризантем

3) стоимость 3 роз

4 стоимость букета из 5 хризантем и 3 роз

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:31
    0
    А) букет из пяти хризантем и трех роз стоит 250 р.;

    5 а+3 (а+30) = 250

    5 а+3 а+90=250

    8 а=160

    а=160/8=20 руб - стоит хризантема

    20+30=50 - стоит роза

    Б) три розы дороже пяти хризантем на 50 р.;

    3 (а+30) - 5 а=50

    3 а+90-5 а=50

    -2 а=-40

    а=40/2=20 руб - стоит хризантема

    20+30=50 - стоит роза

    В) стоимость букет из семи хризантем меньше трехсот рублей.;

    7 а<300

    a<300/7

    a<42 6/7

    Г) стоимость букета из семи роз больше трехсот рублей.

    7 (a+30) >300

    7a+210>300

    7a>90

    a>90/7

    a>14 6/7