На какие числа без остатка делятся сумма двузначных чисел, разряд десятков корого в 3 раза больше разряда единиц

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 08:28
    0
    Пусть у первого числа в разряде единиц стоит x, а в разряде десятков 3x. Тогда само число равно 3x*10+x=31x.

    Аналогично второе число равно 31y.

    Сумма чисел 31x+31y=31 (x+y). В любом случае без остатка делится на 31 (ну и на 1)