При пересечении двух прямых образовались 4 угла, а один из них на 10° больше другого, помогите

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:03
    0
    Берём меньший угол за х, пусть больший угол равен х+20, тогда

    х + х + (х + 20) + (х + 20) = 360

    2 х + 2 х+40 = 360

    4 х + 40 = 360

    4 х = 360-40

    4 х = 320

    х = 80 - меньший угол (их два)

    80 + 20 = 100 - больший угол (их тоже два)

    Проверяем

    80*2 + 100*2 = 360