Периметр прямоугольника равен 26 дм. Найдите его стороны, если известно, что периметр равен 36 дм2

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:22
    0
    Р = (а+b) * 2

    S = a*b

    b = S/a = 36/a

    тогда

    26 = (a+36/a) * 2

    13 = a + 36/a

    13a = a2 + 36

    a2 - 13 a + 36 = 0

    D=169-144=25

    a1 = (13+5) / 2=9

    a2=*13-5) / 2=4

    тогда b = 36/9 = 4

    или 36/4 = 9

    (что по сути одно и тоже)

    Ответ: 9 см и 4 см