На прямой отмечено 9 точек, а на параллельной ей прямой 13 точек. Сколько существует треугольников с вершинами в этих точках?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:21
    0
    Вершины треугольника расположены в трех точках, не лежащих на одной прямой. Значит, если на одной из параллельных прямых расположeны двe вeршины, то другая будет расположeна на параллельной ей прямой. Пусть две точки, являющиеся вершинами расположены на прямой с 13-ю точками. Рассмотрим общее количество таких пар точeк. Оно будeм даваться сочетанием из 13 точек по 2, т. е. C (2,13) = 13!/2! (13-2) ! = 13!/2!11! = 12*13/2 = 6*13 = 78. Т. к. на параллельной прямой расположена одна точка, а их всего 6, то общее количество таких прямоугольников будет 6*C (2,13) = 6*78 = 468. Аналогично, если две вершины расположены на прямой с 6-ю точками, а одна на прямой с 13-ю, то общее количество таких треугольников будет равно 13*C (2,6) = 13*6!/2! (6-2) ! = 13*6!/2!4! = 13*5*6/2 = 13*15 = 195. Тогда общее число возможных треугольников будет 6*C (2,13) + 13*C (2,6) = 468 + 195 = 663.

    Ответ: 663.