AB является диаметром окружности, C - точкой окружности, O - центром;
+1

Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:33
    0
    Треугольник прямоугольный, так как угол АСВ опирается на диаметр, а значит равен 90°

    Синус это отношение стороны BC к АВ, а значит

    sina=6/AB

    Подставим значение синуса

    3/5=6/AB

    AB=30/3=10

    АВ - диаметр, а значит радиус равен АВ/2

    r=10/2=5