Диагонали ромба равны 8 см и 6 см, а расстояние между сторонами 0,48 дм. Найдите сторону ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:39
    0
    D₁=8 см.

    d₂=6 см.

    Найти: а - сторона ромба

    Решение.

    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам, образуя четыре равных прямоугольных треугольника, гипотенузой которого является сторона ромба.

    а=√ ((d₁/2) ² + (d₂/2) ²) = √ ((8/2) ² + (6/2) ²) = √ (4²+3²) = √25=5 cм.

    Ответ: 5 см.