От озера до муравейника по прямой тропинке 825 м. От озера до муравейника поскакала лягушка со скоростью 6 м/мин. В то же самое время от муравейника к озеру отправился муравей на жуке со скоростью 5 м/мин. Через 63 мин муравей свалился с жука и пополз обратно к муравейнику со скоростью 2 м/мин. Какое расстояние проползет жук до встречи с лягушкой?

Через сколько времени после падения муравья его догонит лягушка?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 23:39
    0
    6+5=11 м/мин. скорость сближения жука с лягушкой.

    825*11=75 мин понадобится жуку и лягушке для встречи.

    75*5=375 м. проползет жук до встречи с лягушкой.

    63*6=378 м. преодолела лягушка за 63 мин.

    63*5=315 м. преодолел муравей на жуке за 63 мин.

    825-378-315=132 м. расстояние между лягушкой и муравьём в момент падения.

    6-2=4 м/с скорость сближения муравья и лягушки.

    132:4=33 мин. нужно лягушке, чтобы догнать муравья после его падения.

    Ответ: 375 метров проползёт жук до встречи с лягушкой; 33 минуты нужно лягушке, чтобы догнать муравья после его падения.