Найдите двузначноё число у которого число десятков больше числа единиц на 3 а сумма числа десятков и удвоенного числа единиц равна 21

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 06:54
    0
    96

    9 + (6*2) = 21

    Пусть х - это число единиц, 2 х - это удвоенное число единиц, тогда х+3 - это число десятков. Всего х+3+2 х, что по условию равно 21. Составлю уравнение:

    х+3+2 х=21

    3 х+3=21

    3 х=21-3

    3*х=18

    х=18:3

    х=6 - число единиц.

    6+3=9 - число десятков

    9 и 6 - 96

    Ответ: 96.
  2. 23 июня, 08:46
    0
    Помоему

    9+12=21

    мне надо просто не могу задавать вопрос