Найдётся ли такое натуральное число n при котором 2n+n2 оканчивается цифрой 5

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 03:00
    0
    Последнее произведение будет оканчиваться на 5 при n = * 3 и n = * 5, где * - 0 или любое натуральное число.

    Примеры:

    n = 3: 3 * (2+3) = 3*5 = 15

    n = 5: 5 * (2+5) = 5*7 = 35

    n = 13: 13 * (2+13) = 13*15 = 195

    n = 15: 15 * (2+15) = 15*17 = 255

    и т. д.