6,4*10^23 кг, а её радиус равен 3,4 млн. кг. 1. Определите гравитационную силу, действующеена тело массой 2 кг со стороны планеты 2) определите ускорение свободного подения на планете. 3) определите первую космическую скорость для данной планеты

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:19
    0
    Дано

    M=1.04*10^26 кг

    R=2.22*10^7 м

    G=6.67*10 (-11) Нм^2/кг^2

    Найти

    g=?

    Пошаговое объяснение:

    Решение Из закона всемирного тяготения F=G*Mm/R^2 и формулы силы тяжести F=mg имеем g=G*M/R^2 g=6.67*10^ (-11) * 1.04*10^26 / (2.22*10^7) ^2=14 м/с^2