Турист увидел слона, идущего вдоль шоссе в том же направлении, что и турист. Через 8 минут расстояние между ними увеличилось до 588 м. Скорость слона равна 2 м/с, а туриста - на 0,6 м/с меньше. Какое расстояние было между туристом и слоном 8 минут назад?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:28
    0
    Допустим турист остановился, тогда:

    0,6 м/с - скорость удаления слона от туриста

    8 мин = 480 с

    0,6 * 480 = 288 (м)

    588 - 288 = 300 (м) - было расстояние между туристом и слоном

    Проверка:

    2 * 480 = 960 (м) - прошел слон за 8 мин.

    300 + 960 = 1260 (м)

    2 - 0,6 = 1,4 (м/с) - скорость туриста

    1,4 * 480 = 672 (м) - прошел турист за 8 мин.

    1260 - 672 = 588 (м) - правильно