Перимеир треугольника 59 см, длины его сторон ппостые числа. каким будут длины его сторон?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:44
    0
    периметр треугольника - сумма длин всех его сторон

    59 : 3 > 19 = > сумма любых двух сторон должна быть больше 19, чтобы выполнялось неравенство треугольника

    59 : 2 самое большое число меньше 30, чтобы выполнялось неравенство треугольника

    с другой стороны сама большая сторона больше 19 и меньше 30

    будем подбирать по большей стороне

    простые числа больше 19 и меньше 30: 23, 29

    1) c = 23

    a + b = 59 - 23 = 36

    сумма двух простых чисел равна 36, причем каждая из них меньше либо равна 23

    а) 19 + 17 = 36 - подходит

    б) 13 + 23 = 36 - подходит

    больше вариантов нет

    2) c = 29

    a + b = 30,

    a = 19, b = 11

    a = 17, b = 13

    больше вариантов нет

    Итого 4 варианта: (13,17, 29), (11, 19, 29). (13, 23, 23), (17, 19, 23)