1) 2 х=18-х 2) 7 х + 3 = 30-2 х 3) 7-2 х=3 х-18 4) 3 (х-2) = х+2 5) 5-2 (х-1) = Х+2

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:00
    0
    1) 2x = 18 - x

    2x + x = 18

    3x = 18

    x = 6

    2) 7x + 3 = 30 - 2x

    7x + 2x = 30 - 3

    9x = 27

    x = 3

    3) 7 - 2x = 3x - 18

    -2x - 3x = - 18 - 7

    2x + 3x = 18 + 7

    5x = 25

    x = 5

    4) 3 (x - 2) = x + 2

    3x - 6 = x + 2

    3x - x = 2 + 6

    2x = 8

    x = 4

    5) 5 - 2 (x - 1) = x + 2

    5 - 2x + 2 = x + 2

    - 2x - x = 2 - 2 - 5

    -3x = - 5

    3x = 5

    x = 5/3