Ученика попросили назвать число от 1 до 100 Какова вероятность того что он назовет число кратное 5

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 22:19
    0
    Применяем классическую формулу вычисления вероятности события.

    р (А) = m/n,

    где n - число исходов испытания,

    m - число исходов испытания, благоприятствующих наступлению события А.

    Испытание состоит в том, что из 100 чисел выбирают одно.

    n=100.

    A - событие, означающее, что названо число, кратное 5.

    m=20

    Числа, кратные 5:

    5; 10; 15; 20; 25; 30; 35; 40; 45; 50; 55; 60; 65; 70; 75; 80; 85; 90; 95; 100.

    р (А) = 20/100=0,2