Из А в В (АВ=18 км) вышел турист. Через 1.5 ч из В ему навстречу вышел другой турист и они встретились через 1 ч 20 мин. Если бы они вышли одновременно то встретились бы через 2 ч. Какова скорость каждого туриста

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:06
    0
    Пусть их скорости х и у.

    Первый турист Который выешл из А и В проехал 1.5x км, тогда второй турист до встречи проехал 4y/3 км, а первый 1.5x+4x/3 = 8.5x/3 км,

    4y/3 + 8.5x/3 = 18

    через 2 часа то первый проехал 2 х пути, второй 2 у км.

    2x+2y=18

    {4y/3 + 8.5x/3 = 18

    {2x+2y=18

    {4y+8.5x = 54

    {x+y=9

    {y=9-x

    {36-4x+8.5x=54

    {4.5x=18

    {x=4

    {y=5 Ответ 4 км/час и 5 км/час