Решив систему неравенства, определите год рождения великого ученого Аль-Фараби

1) { 8≤0,01x-0,7≤9

{90≤0,1x+5≤100

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:38
    0
    1 неравенство умножаем на 100, 2 неравенство умножаем на 10

    { 800 < = x - 70 < = 900

    { 900 < = x + 50 < = 1000

    В 1 неравенстве прибавляем 70, во 2 неравенстве вычитаем 50.

    { 870 < = x < = 970

    { 850 < = x < = 950

    Получается x ∈ [870; 950]

    Из Вики мы можем узнать, что Аль-Фараби родился в 872 году и умер в 951.