Отметьте в тетради точку О. Приняв ее за центр, начертите окружность диаметром 12 см

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 15:06
    0
    Это же легко, начертить окружность и там где была точка от циркуля просто поставь точку карандашом, вот и всё.
  2. 4 февраля, 15:52
    0
    Ты можешь это сделать и сам/сама. Тебя просят начертить окружность диаметром 12 см, значит тебе сначала нужно найти радиус окружности.

    r = d / 2 = 12 / 2 = 6 (см)

    Теперь нужно взять циркуль и с помощью линейки отмерить между его "осями" расстояние, равное 6 см. Тогда острый конец циркуля прикладываем к точке О (центру окружности) и, не сдвигая "иголку" с места, чертим другим концом (на котором есть графит) циркуля вокруг точки окружность.