Два грузовика, работая совместно, вывозят снег с улицы Нижняя Подгорная, причем первый грузовик должен сделать три рейса с грузом снега, а второй - два. Вероятность застрять с грузом снега при подъеме в горку равна 0,2 для первого грузовика и 0,25 - для второго. С какой вероятностью грузовики вывезут снег с улицы Нижняя Подгорная, ни разу не застряв на горке?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:30
    0
    Для 1 грузовика вероятность застрять 0,2, а вероятность не застрять 0,8.

    Вероятность сделать 3 рейса и ни разу не застрять p1 = (0,8) ^3 = 0,512.

    Для 2 грузовика вероятность застрять 0,25, вероятность не застрять 0,75.

    Вероятность сделать 2 рейса и ни разу не застрять p2 = (0,75) ^2 = 0,5625.

    Вероятность, что оба эти независимых события произойдут одновременно

    P = p1*p2 = 0,512*0,5625 = 0,288.