Решите пропорции:

Х: 15=8:24

36:х=54:3

343:98=х: 60

72:40=324:х

Х: 1 3/7=1 1/5:1 1/3

0,38:х=4 3/4: 1 7/8

10,4:3 5/7 = х: 5/11

1,25:1,4=0,75:х

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 13:46
    0
    1) 8*15/24=5

    2) 3*36:54=2

    3) 343*60:98=210

    4) 324*40:72=180

    дальше также, нужно самому, иначе не поймешь
  2. 7 сентября, 16:15
    0
    Основное свойство пропорции: произведение средних членов пропорции равно произведению её крайних членов.

    х: 15 = 8 : 24 36 : х = 54 : 3

    х * 24 = 15 * 8 х * 54 = 36 * 3

    х * 24 = 120 х * 54 = 108

    х = 120 : 24 х = 108 : 54

    х = 5 х = 2

    343 : 98 = х: 60 72 : 40 = 324 : х

    98 * х = 343 * 60 72 * х = 40 * 324

    98 * х = 20580 72 * х = 12960

    х = 20580 : 98 х = 12960 : 72

    х = 210 х = 180

    х: 1 3/7 = 1 1/5 : 1 1/3 0,38 : х = 4 3/4 : 1 7/8

    х: 10/7 = 6/5 : 4/3 19/50 : х = 19/4 : 15/8

    х * 4/3 = 10/7 * 6/5 х * 19/4 = 19/50 * 15/8

    х * 4/3 = 12/7 х * 19/4 = 57/80

    х = 12/7 : 4/3 х = 57/80 : 19/4

    х = 12/7 * 3/4 х = 57/80 * 4/19

    х = 9/7 х = 3/20

    х = 1 целая 2/7 х = 0,15

    10,4 : 3 5/7 = х: 5/11 1,25 : 1,4 = 0,75 : х

    52/5 : 26/7 = х: 5/11 1,25 * х = 1,4 * 0,75

    26/7 * х = 52/5 * 5/11 1,25 * х = 1,05

    26/7 * х = 52/11 х = 1,05 : 1,25

    х = 52/11 : 26/7 х = 0,84

    х = 52/11 * 7/26

    х = 14/11

    х = 1 целая 3/11