У Маши есть несколько лоскутков ткани: 3 красных, 4 зелёных, 5 синих. Сперва она разрезала на два лоскутка каждый не синий лоскуток, а затем - каждый не красный.

Сколько лоскутков у неё стало?

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 03:17
    0
    Не синие - красные и зеленые

    5*2=10 (л) - стало красных

    3*2=6 (л) - стало зеленых

    Не красные - синие и зеленые

    6*2=12 (л) - стало зеленых.

    4*2=8 (л) - стало синих.

    10+8+12=30 (л) - всего

    Ответ: 30 лоскутков.
  2. 13 мая, 06:08
    0
    После того, как Маша разрезала все не синие лоскутки на два лоскутка, у нее стало: 5 синих (как и было) + 6 красных + 8 зеленых. А после того, как она разрезала каждый не красный лоскуток на два лоскутка, стало: 10 синих + 6 красных (как и было) + 16 зеленых = 32 лоскутка.

    Ответ: стало 32 лоскутка.