За 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 2,16 тыс. руб. Известно,

что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 0,2 тыс. руб. Сколько стоит

1 кг помидоров?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:16
    0
    Пусть x - цена 1 кг огурцов, а y - цена 1 кг помидоров. Тогда

    1,8*x + 2,4*y = 2160,

    y = 200+x,

    Подставляем второе уравнение в первое.

    1,8*x + 2,4 * (200+x) = 2160, решаем уравнение

    1,8*x + 2,4*200 + 2,4*x = 2160,

    x * (1,8+2,4) + 4,8*100 = 2160,

    x*4,2 + 480 = 2160,

    x*4,2 = 2160 - 480 = 1680

    x = 1680/4,2 = 16800/42 = 400 (руб.)

    но y = 200+x = 200+400 = 600 (руб.)

    Т. о. цена помидоров 600 руб = 0,6 тыс. руб.